JEIS 東北|船舶免許、ジェット、ボート免許の取得・更新・失効は日本船舶職員養成協会ジェイスへ!!

小型船舶講習 会場一覧

青森県

会場コード 会場名 住所
02001 むつ市漁業協同組合 青森県むつ市大湊新町10番6号
02002 むつ市中央公民館 青森県むつ市大湊浜町13-1
02003 三沢商工会館 青森県三沢市幸町2丁目1-1
02004 青森はまなす館 青森市問屋町一丁目10番10号
02005 青森海洋研究所 青森県つがる市柏玉水岸田38-3
02006 青森県青年会館 青森県青森市大字大館字近野26
02007 泊漁協 青森県上北郡六ヶ所村大字泊字焼山992番地先
02008 八戸水産会館 青森県八戸市大字白銀町字三島下95番地
02009 青森漁港 青森県青森市港町2-3-15
02010 東北町農村環境改善センター 青森県上北郡東北町字素柄邸93-10
02011 小川原湖 青森県上北郡東北町大字大浦字小川原湖191
02012 むつ下北観光物産館まさかりプラザ 青森県むつ市柳町1丁目10-25
02013 つがる市木造中央公民館 青森県つがる市木造曙54-1
02014 平滝沼 青森県つがる市木造館岡
02015 下北文化会館 青森県むつ市金谷1-10-1
02016 県民福祉プラザ 青森県青森市中央三丁目20-30
02017 五所川原市中央公民館 青森県五所川原市一ツ谷504-1
02018 生涯学習交流センター「松の館」 青森県つがる市木造若緑52
02019 三沢市市民の森 青森県三沢市大字三沢字淋代平116-2945
02020 五所川原市民学習情報センター 青森県五所川原市一ツ谷503
02021 青森市中央市民センター 青森県青森市松原1丁目6-15
02022 青森県総合社会教育センター 青森県青森市荒川藤戸119-7
02023 むつ市大曲コミュニティーセンター 青森県むつ市大曲2丁目1-1

岩手県

会場コード 会場名 住所
03001 喜多公民館 岩手県陸前高田市広田町字山田52-1
03002 末崎町ふるさとセンター 岩手県大船渡市末崎町字平林81
03003 普代村漁業協同組合 岩手県下閉伊郡普代村第9地割銅屋31番地4
03004 越喜来浦浜東区公民館 岩手県大船渡市三陸町越喜来字杉下96番地5
03005 田老漁業協同組合 岩手県宮古市田老字荒谷2番地
03006 田野畑村漁業協同組合 岩手県下閉伊郡田野畑村羅賀192-3
03007 猪川地区公民館 岩手県大船渡市猪川町字下権現堂8-11
03008 大船渡地区公民館 岩手県大船渡市大船渡町字明神前10-14
03009 大船渡市民文化会館 岩手県大船渡市盛町字下舘下18-1
03010 盛岡建設研修センター 岩手県盛岡市松尾町17-9
03011 三陸やまだ漁業協同組合 岩手県下閉伊郡山田町中央町11番14号
03012 宮城建設 岩手県久慈市長内町第37-16-18
03013 宮古漁業協同組合 岩手県宮古市光岸地4-40
03014 磯鶏漁村センター 岩手県宮古市磯鶏字神林45-55
03015 綾里あやひめホール 岩手県大船渡市三陸町綾里字平舘75番地2
03016 シーパル大船渡 岩手県大船渡市盛町字二本枠8-6
03017 陸前高田市ふるさとセンター 岩手県陸前高田市小友町猪ノ森74-1
03018 釜石市民交流センター 岩手県釜石市嬉石町1-7-8
03019 大船渡市下船渡 岩手県大船渡市大船渡町宮ノ前 宮の前地域公民館
03020 大船渡市漁業協同組合 赤崎支所 岩手県大船渡市赤崎町字蛸ノ浦68
03021 陸前高田市自然環境活用センター(米崎コミュニティセンター) 岩手県陸前高田市米崎町字川向14-1
03022 吉浜漁業協同組合 岩手県大船渡市三陸町吉浜字向野134
03023 小本浜漁業協同組合 岩手県下閉伊郡岩泉町小本字家の向221-1
03024 陸前高田市漁村センター 岩手県 陸前高田市気仙町字牧田17
03025 綾里漁業協同組合 岩手県大船渡市三陸町綾里舘134
03026 釜石東部漁業協同組合 岩手県釜石市箱崎町7-61-2
03028 宮古市神林港(リアスハーバー宮古前) 岩手県宮古市神林9-1
03029 大船渡商工会議所 岩手県大船渡市盛町字中道下2-25
03030 大船渡市魚市場 岩手県大船渡市大船渡町永沢174
03031 旧赤浜小学校 岩手県上閉伊郡大槌町赤浜1-2-12
03032 釜石湾漁業協同組合 岩手県釜石市平田第3地割46
03033 船越湾漁業協同組合 岩手県下閉伊郡山田町船越第6地割28-3
03034 釜石市保健福祉センター 岩手県釜石市大渡町3丁目15-26
03035 船越湾漁業協同組合(本所) 岩手県下閉伊郡山田町船越13地割104番地
03036 新おおつち漁業協同組合 岩手県上閉伊郡大槌町吉里吉里2-1-13
03037 サン・アンドレス公園前船溜まり 岩手県大船渡市大船渡町笹崎
03038 大槌港 岩手県上閉伊郡大槌町赤浜1丁目
03039 大船渡互洋マリーナ 岩手県大船渡市赤崎町永浜230
03040 久慈市漁業協同組合 岩手県久慈市長内町第42地割6
03041 久慈港 岩手県久慈市長内町第43地割
03042 イオンタウン釜石2階イオンタウンホール 岩手県釜石市港町2-1-1 イオンタウン釜石
03043 リアスハーバー宮古 岩手県宮古市神林9-1
03044 羅賀地区コミュニティーセンター 岩手県下閉伊郡田野畑村羅賀192-114
03045 釜石情報交流センター 岩手県釜石市大町1-1-10
03046 鍬ヶ崎番屋 岩手県宮古市臨港通2 鍬ヶ崎番屋
03047 ヤマザキマリン 岩手県宮古市神林8-1
03048 三陸公民館 岩手県大船渡市三陸町越喜来字前田36-1

宮城県

会場コード 会場名 住所
04001 日本船舶職員養成協会東北 宮城県塩釜市港町1-4-1 マリンゲート塩釜
04002 マリンテック 宮城県塩釜市北浜4-14-43
04003 宮城野体育館 宮城県仙台市宮城野区新田東4-1-1
04004 仙台卸町会館 宮城県仙台市若林区卸町2-15-2
04005 東松島コミュニティセンター 宮城県東松島市矢元大溜1-1
04006 気仙沼市魚市場 宮城県気仙沼市魚市場前8番25号
04007 マリンメカニック 宮城郡七ヶ浜町東宮浜字左道66-1
04008 塩釜商工会議所 宮城県塩釜市港町1-6-20
04009 塩釜市民交流センター 宮城県塩竈市本町1-1
04010 悠里館(亘理町) 宮城県亘理郡亘理町字西郷140
04011 石巻市河北総合センター(ビックバン) 宮城県石巻市成田字小塚裏畑54
04012 気仙沼水産振興協会 宮城県気仙沼市港町508-2福徳第2ビル
04013 (株)佐藤鉄工所 宮城県本吉郡南三陸町志津川旭ケ浦11-1
04014 石巻港 宮城県石巻市渡波字佐須98-2
04015 七ヶ浜国際村 宮城県宮城郡七ヶ浜町花渕浜大山1-1七ヶ浜国際村
04016 南三陸ポータルセンター 宮城県本吉郡南三陸町志津川字御前下51-1
04017 宮城県漁業協同組合 表浜支所 宮城県石巻市小渕浜西出当12-10
04018 石ノ森漫画館 3F研修室 宮城県石巻市中瀬2-7
04019 朝日新聞仙台中央販売 宮城県仙台市青葉区中央4-4-5
04020 気仙沼湾 宮城県気仙沼市松崎片浜129
04021 石巻魚市場 宮城県石巻市魚町2-14

秋田県

会場コード 会場名 住所
05001 能代市商工会館 秋田県能代市元町11-7
05002 由利本荘シーガル 秋田県由利本荘市西目町沼田字新町下2-533
05003 マリーナ秋田 秋田県秋田市飯島字堀川118
05004 能代山本広域交流センター 秋田県能代市字海詠坂3-2
05005 男鹿市総合体育館 秋田県男鹿市船川港比詰字大沢田304
05006 にかほ市総合福祉交流センター(スマイル) 秋田県にかほ市平沢字八森31-1
05007 本荘マリーナ 秋田県由利本荘市石脇字田尻32
05008 能代山本スポーツリゾートセンター(アリナス) 秋田県能代市落合下台2-1
05009 能代港 秋田県能代市能代町日和山下18-4付近
05010 マリンショップ丸勇 秋田県能代市落合上悪土190

山形県

会場コード 会場名 住所
06001 山形ビッグウィング 山形市平久保100番地
06002 酒田市勤労者福祉センター 山形県酒田市緑町19-10
06003 庄内地域産業振興センター 山形県鶴岡市末広町3-1
06004 山形総合スポーツセンター 山形県山形市落合町1
06005 協同の杜JA研修所 山形県山形市東古館123

福島県

会場コード 会場名 住所
07001 アピオスペース 福島県会津若松市インター西90番地
07002 南東北総合卸センター組合会館 福島県郡山市喜久田町卸1丁目1-1
07003 小名浜市民会館 福島県いわき市小名浜愛宕上6-1
07004 相馬はまなす館 福島県相馬市小泉字高池357 
07005 相馬振興ビル 福島県相馬市塚ノ町1丁目1-65-16 振興ビル
07006 猪苗代農村改善センター 福島県耶麻郡猪苗代町字城南100
07007 南東北総合卸センター 福島県郡山市喜久田町卸1丁目1-1
07008 福島テルサ 福島県福島市上町4-25
07009 相馬市コミュニティーセンター 福島県相馬市中村字北町55-1
07010 猪苗代町体験交流館 福島県耶麻郡猪苗代町字鶴田141-1
07011 江名港 福島県いわき市江名東町1
07012 翁島港マリーナ 福島県耶麻郡猪苗代町翁沢上前田4
07013 ボートショップ海 福島県いわき市江名東町1番地
07014 相馬市民会館 福島県相馬市中村北町63-3
07015 サンライフ福島 福島県福島市北矢野目檀ノ腰6-16
07016 郡山中央公民館 福島県郡山市麓山1丁目8-4 郡山中央公民館
07017 猪苗代町農業環境改善センター 福島県耶麻郡猪苗代町字城南100
07018 福島市勤労青少年ホーム 福島県福島市入江町1-1
07019 松川浦スポーツセンター 相馬市岩子字長谷地9-1